www.crack-forum.ru

www.crack-forum.ru (http://www.crack-forum.ru/forum.php)
-   Материнские платы (http://www.crack-forum.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   проблема с мамой Gigabit (http://www.crack-forum.ru/showthread.php?t=19167)

dajm 25.12.2010 09:51

проблема с мамой Gigabit

Может кто нибудь сталкивался? С недавнего времени мать начала сигналить о перегреве процессора. Внешне никаких перегревов не наблюдается трогал радиатор у проца он чуть теплый.

goragor 25.12.2010 17:27

Температуру проца смотрят по датчикам. Если биос говорит, что перегревает -- значит так оно и есть. Возможно надо поменять термопасту.
То что радиатор чуть теплый, скорее всего потому что на него с проца тепло не идет из-за испортившейся термопасты. Вот он и перегревается.

Finist3 25.12.2010 17:30

Цитата:

Сообщение от dajm (Сообщение 152160)
Может кто нибудь сталкивался? С недавнего времени мать начала сигналить о перегреве процессора. Внешне никаких перегревов не наблюдается трогал радиатор у проца он чуть теплый.

Термопаста -это хорошо, но возможно вентилятор стал работать хуже. Вентилятор хорошо промывается маслом для швейных машинок - стоит дешево - 10-30 рублей - довольно большой флакон. Если оба способа не помогают - придется приобрести более мощный вентилятор.

crash_rider 03.02.2011 14:07

Происходит точечный нагрев!
Просто снимаешь всю старую пасту, покупаешь новую например КПТ-8 (кремнийорганическую) стоит копейки 30-40р
Ошищаешь старую пасту, от процессора и радиатора, намазываем процессор пастой тонким слоем! но однородно без ямок!
Ставишь радиатор на место, защелкиваешь крепеж.
Вкл комп.
Заходишь в БИОС смотришь темп-ру.
Если опять большая, то в настройках БИОСА в HARDWARE MONITORING ставишь обороты кулера на максимум или в auto

goragor 03.02.2011 18:25

Цитата:

Сообщение от crash_rider (Сообщение 155180)
....намазываем процессор пастой тонким слоем! но однородно без ямок!

зачем на весь проц и обязательно без ямок?
Можно ляпнуть по центру со спичечную головку, столько мне в сервисе говорили (правда я чуток больше ляпаю). А при прижиме ее и так по все поверхности проца размажет.
Еще мне говорили, что перебор термопасты -- тоже нехорошо

deniska555 27.05.2011 23:49

Цитата:

Сообщение от goragor (Сообщение 155209)
Можно ляпнуть по центру со спичечную головку, столько мне в сервисе говорили (правда я чуток больше ляпаю). А при прижиме ее и так по все поверхности проца размажет.
Еще мне говорили, что перебор термопасты -- тоже нехорошо

Я лично пальцем размазываю КПТ-8 по поверхности проца, слой при этом 0.4-0.5 мм. А капля в центре при установке радиатора неизвестко в какую сторону упалзет.

agvl 29.05.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от Finist3 (Сообщение 152173)
Термопаста -это хорошо, но возможно вентилятор стал работать хуже

тогда бы грелся радиатор

testtest 09.09.2011 16:32

Цитата:

Сообщение от deniska555 (Сообщение 162084)
Я лично пальцем размазываю КПТ-8 по поверхности проца, слой при этом 0.4-0.5 мм. А капля в центре при установке радиатора неизвестко в какую сторону упалзет.

0.4мм - это много. Насчет капли в центре полностью согласен. А размазывать удобно ребром кредитной карточки.

Добавлено через 15 минут
Недавно был такой случай: корпус проца (AMD) и радиатор чуть теплые, мать орет о перегреве. Под голой Виндой 60 градусов, под малейшей нагрузкой - резкий скачок до 90. При снятии нагрузки - очень быстрое охлаждение до 60. Масса радиатора просто не в состоянии остыть так быстро. Предположили отслоение чипа от корпуса ВНУТРИ проца. Косвенно подтвердилось тем, что при отщелкнутом радиаторе (просто стоял на проце только под своим весом) ситуация значительно улучшилась. Вскрытие проца (все равно не жилец) полностью подтвердило предыдущие предположения.

shadow_wizard33 19.10.2011 19:49

Есть ситуация, когда в биосе неправильно определяется температура, помогает перепрошивка на другую версию. Либо накрылся сам датчик, если температура чипсета на ощупь не горячая, а плата извещает о перегреве.

RadinS 01.02.2012 19:13

Перебор термопасты - это вообще ужасно, так как она должна служить только для заполнения мелких неровностей на радиаторе/процессоре. У термопасты теплопроводность значительно ниже чем у алюминия или меди.

Часовой пояс GMT +4, время: 07:11.

Перевод: zCarot